Réalisation:
Miloslav LutherScénario:
Miloslav LutherPhotographie:
Tomáš StanekMusique:
Jozef VlkActeurs·trices:
Richard Autner, Dominika Morávková, David Uzsák, Veronika Meszárosová, František Kovár, Iva Janžurová, Anna Maľová, Viktor Szabó (plus)Résumés(1)
Miloslav Luther's latest film tells the story of a secret, unexpected inheritance that can change a life. A young married couple with financial difficulties decides to sell a precious painting inherited from their grandparents. But they find a delicate legacy in it that they try to unravel, uncovering a dark family secret meant to remain forgotten forever. The temptation to obtain money is great, but along with the fortune, they also inherit the guilt of their ancestors. (Art Film Fest)
(plus)Acteurs·trices
Richard Autner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elity (2017) (pièce de théâtre filmée)
Vianočné želanie (2018) (téléfilm)
Antigona (2020) (pièce de théâtre filmée)
Dominika Morávková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tolstoj a peniaze (2016) (pièce de théâtre filmée)
Kandidát (2013)
Sans jamais le dire (2017)
David Uzsák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elity (2017) (pièce de théâtre filmée)
Vojna policajtov (2024)
Spiaci účet (2024)
Veronika Meszárosová
Meilleurs films :
Spiaci účet (2024)
František Kovár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Adolf Eichmann (1988) (téléfilm)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Anna Maľová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Viktor Szabó
Meilleurs films :
Spiaci účet (2024)
Vladimír Polívka
Suisse
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Manon Lescaut (2021)
Éva Bandor
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Üvegtigris 3. (2010)
Leçon de classes (2016)
Le Procès de l'herboriste (2020)
Adrian Jastraban
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Marko Igonda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Krev zmizelého (2006) (série)
En territoire ennemi (2001)
Juraj Kemka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tolstoj a peniaze (2016) (pièce de théâtre filmée)
Nesmrteľní (2010) (série)
Idiot (2017) (pièce de théâtre filmée)
Milan Mikulčík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Kontroll (2003)
Zátopek (2021)
Charlott Ketrin Kollárová
Slovaquie
Meilleurs films :
Spiaci účet (2024)
Richard Labuda
Slovaquie
Meilleurs films :
Leçon de classes (2016)
Dom (2011)
Rukojemník (2014)
Pavel Zatloukal
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Stavrogin je ďábel (2005) (pièce de théâtre filmée)
Koncert V... (1990) (pièce de théâtre filmée)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (pièce de théâtre filmée)
Marián Labuda ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Le Jardin (1995)
Sladké starosti (1984)
Rebeka Poláková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Tolstoj a peniaze (2016) (pièce de théâtre filmée)
MIKI (2024)
Ady Hajdu
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Romulus Veľký (1992) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)