Réalisation:
Jaromil JirešScénario:
Jaromil JirešPhotographie:
Alois NožičkaMusique:
Luboš FišerActeurs·trices:
Jan Tříska, Jana Boušková, Martin Růžek, Libuše Geprtová, Vladimír Stach, Vladimír Leraus, Jaroslav Satoranský, Jan Kanyza, Karel Šebesta, Milan Riehs, Soběslav Sejk, Václav Lohniský (plus)Acteurs·trices
Jan Tříska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Jana Boušková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
La Fille sur le balai (1971)
Martin Růžek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Chronique Morave (1968) - narrateur
Libuše Geprtová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Vladimír Stach
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Waterloo (1967) (téléfilm)
Cesta řeky k moři (1966) (téléfilm)
Vladimír Leraus
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Alena (1947)
Jaroslav Satoranský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Jan Kanyza
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (téléfilm)
Karel Šebesta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Milan Riehs
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Soběslav Sejk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Ilja Prachař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Otakar Brousek st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Oldřich Lukeš
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jo limonade (1964)
Commando à Prague (1964)
Happy End (1967)
Karel Augusta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Karel Zich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Královský gambit (1974) (téléfilm)
Zlá noc (1973)
Václav Vydra nejml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Monika Moore
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mapa zámořských objevů (1978) (téléfilm)
Slaměný klobouk (1971)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Jiřina Bílá
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Světáci (1969)