Musique:
Vadim PetrovActeurs·trices:
Rudolf Hrušínský, Petr Haničinec, Josef Somr, Věra Kubánková, Lída Roubíková, Vladimír Hrubý, Jiří Pleskot, Soběslav Sejk, Vlastimil Brodský (plus)Acteurs·trices
Rudolf Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
The Elementary School (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Petr Haničinec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Josef Somr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Věra Kubánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Planète sauvage (1973)
Válka vypukne po přestávce (1978) (pièce de théâtre filmée)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Lída Roubíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Smuteční slavnost (1969)
Vladimír Hrubý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Jiří Pleskot
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Soběslav Sejk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Vlastimil Brodský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
A l'orée de la forêt (1976)
Světáci (1969)
Jiří Adamíra
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (téléfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
František Hanus
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Byl jednou jeden král... (1954)
Luba Skořepová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Bořivoj Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Josef Abrhám
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Klára Jerneková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Un cas pour un bourreau débutant (1969)
Vyloženě rodinná historie (1969) (téléfilm)
Jiří Bruder
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (téléfilm)
Jana Drbohlavová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sur la comète (1970)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jaroslav Moučka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
L'Apprenti sorcier (1977)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Marie Brožová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Dirigeable volé (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Návrat pana Ryšánka (1971) (téléfilm)