Interprètes
Miroslav Horníček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Milan Lasica
État slovaque
Meilleurs films :
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (pièce de théâtre filmée)
Tři veteráni (1983)
Július Satinský
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Tři veteráni (1983)
Jiří Sovák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Světáci (1969)
Kolya (1996)
Vladimír Svitáček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Nejistá sezóna (1987)
Lubomír Lipský st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Jaroslava Adamová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Jiří Suchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Jiří Suchý: Recitál 1964/2019 (2019) (concert)
Forever Král: Koncertní pocta Ivanu Královi (2021) (concert)
Pavel Bobek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Česká soda (1998)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Le Cri du papillon (1990)
František Filip
Tchécoslovaquie
Bohumil Bezouška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
La Planète sauvage (1973)
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Miloš Kopecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Milan Markovič
Meilleurs films :
Človečina (1973) (pièce de théâtre filmée)
Radošinské naivné divadlo (1993) (téléfilm)
Teória zábavy pre pokročilých (1979) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Landovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
La Vallée des abeilles (1967)
Adélaïde (1969)
Zdeněk Svěrák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobytí severního pólu (2006) (pièce de théâtre filmée)
Záskok (1997) (pièce de théâtre filmée)
Dobytí severního pólu (1987) (pièce de théâtre filmée)
Ladislav Smoljak
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobytí severního pólu (2006) (pièce de théâtre filmée)
Dobytí severního pólu (1987) (pièce de théâtre filmée)
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (pièce de théâtre filmée)
Eduard Hrubeš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Náš táta Bezlíček (1973) (téléfilm)
Školní výlet (2012)
Josef Škvorecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Fête et les invités (1966)
La Fin du bedeau (1968)
Zločin v šantánu (1968)