Réalisation:
Mikael SalomonScénario:
Robert SchenkkanPhotographie:
Jon JoffinMusique:
Joel J. RichardActeurs·trices:
Benjamin Bratt, Eric McCormack, Ricky Schroder, Andre Braugher, Ted Atherton, Ted Whittall, Panou, Anna Galvin, Louis Ferreira, Viola Davis (plus)Résumés(1)
When a mysterious virus is brought to earth by a returning satellite, an elite and dedicated squad of scientists assembles to search for the truth and stop the mutating killer before it ends life on earth. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Benjamin Bratt
États-Unis
Meilleurs films :
Coco (2017)
Traffic (2000)
Demolition Man (1993)
Eric McCormack
Canada
Meilleurs films :
L'Appel de la forêt (1992) (téléfilm)
Ally McBeal (1997) (série)
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
Ricky Schroder
États-Unis
Meilleurs films :
Lonesome Dove (1989) (série)
Le Petit Lord Fauntleroy (1980) (téléfilm)
L'Appel de la forêt (1992) (téléfilm)
Andre Braugher
États-Unis
Meilleurs films :
Soldier's Girl (2003) (téléfilm)
Peur primale (1996)
Fréquence interdite (2000)
Ted Atherton
Canada
Meilleurs films :
The Company (2007) (série)
Jeanne d'Arc (1999) (téléfilm)
XIII (2008) (téléfilm)
Ted Whittall
Meilleurs films :
Big Time Movie (2012) (téléfilm)
Wicker Park (2004)
Contrat sur un terroriste (1997)
Panou
Meilleurs films :
Big Time Movie (2012) (téléfilm)
Antartica, prisonniers du froid (2006)
X-Men Origins : Wolverine (2009)
Anna Galvin
Australie
Meilleurs films :
Warcraft : Le commencement (2016)
Deux princesses pour un Royaume (2007) (série)
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
Louis Ferreira
Portugal
Meilleurs films :
L'Armée des morts (2004)
Shooter tireur d'élite (2007)
Le Festin nu (1991)
Viola Davis
États-Unis
Meilleurs films :
La Couleur des sentiments (2011)
Prisoners (2013)
Traffic (2000)
Emily Holmes
Canada
Meilleurs films :
Into the West (2005) (série)
Taken (2002) (série)
Big Time Movie (2012) (téléfilm)
Daniel Dae Kim
Corée du Sud
Meilleurs films :
Lost: The Final Journey (2010) (téléfilm)
Collision (2004)
Raya et le dernier dragon (2021)
Christa Miller
États-Unis
Meilleurs films :
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
Stepfather III (1992) (téléfilm)
Breaking In (2018)
Roman Podhora
Canada
Meilleurs films :
De l'ombre à la lumière (2005)
Liar, Liar (1993) (téléfilm)
Whale Music (1994)
Magda Apanowicz
Canada
Meilleurs films :
L'Effet papillon (2004)
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
The Green Inferno (2013)
Jesse Moss
Canada
Meilleurs films :
Into the West (2005) (série)
Tucker & Dale fightent le mal (2010)
Duke (2012) (téléfilm)
Michal Suchánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
A Murder On Shadow Mountain (1999) (téléfilm)
Aliens vs. Predator - Requiem (2007)
Tom McBeath
Canada
Meilleurs films :
Watchmen - Les Gardiens (2009)
Les Accusés (1988)
Le Bossu de Notre-Dame (1996)
Tom Butler
Canada
Meilleurs films :
Warriors - L'impossible mission (1999) (téléfilm)
The X-Files – File 4: Colony (1995) (compilation vidéo)
Miracle (2004)
Douglas O'Keeffe
Canada
Meilleurs films :
Nuremberg (2000) (téléfilm)
The Andromeda Strain (2008) (téléfilm)
Foreverland (2011)