Réalisation:
Andrej LettrichPhotographie:
Tibor BiathMusique:
Ján SzelepcsényiActeurs·trices:
Ctibor Filčík, Rudolf Velický, Eva Rysová, Oľga Šalagová, Kveta Stražanová, Marta Rašlová, Jozef Čierny, Viktor Blaho, Július Vašek, František Desset, Ivan Krivosudský, Emil Horváth st. (plus)Acteurs·trices
Ľudovít Greššo
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Juraj Slezáček
État slovaque
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Sylvia Turbová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nepokojná láska (1975) (série)
Tři spory (1981) (série)
Bratránek z Batávie (1976) (téléfilm)
Andrej Mojžiš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Demeterovci (1976) (téléfilm)
Louis Pasteur (1977) (téléfilm)
Nepokojná láska (1975) (série)
Anton Ďuriník
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Naši synovia (1975) (série)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Pomocník (1980) (téléfilm)
Elena Zvaríková-Pappová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Miroir aux alouettes (1965)
Štyridsaťštyri (1957)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Juraj Paška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Štyridsaťštyri (1957)
Hernani (1967) (téléfilm)
Nepokojná láska (1975) (série)
Jaroslav Veškrna
Meilleurs films :
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
322 (1969)
Smrť sa volá Engelchen (1960) (téléfilm)
Jozef Kuchár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Šíleně smutná princezna (1968)
Šťastie príde v nedeľu (1958)
Bičianka z doliny (1981) (téléfilm)
Karol Jaura
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Le Chant du pigeon gris (1961)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Milena Zahrynowská
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jo limonade (1964)
Un cas pour un bourreau débutant (1969)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Vladimír Minarovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši synovia (1975) (série)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Albert, Albert (1995) (téléfilm)
Vladimír Kostovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Štyridsaťštyri (1957)
Jozef Šándor
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Andersonvillský proces (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
Jaroslav Rozsíval
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nebeští jezdci (1968)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Jánošík I., II. (1963)
Štefan Mišovic
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rysavá jalovica (1970) (téléfilm)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
L'Abeille millénaire (1983)
Eva Mária Chalupová
État slovaque
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Koniec a začiatok (1968) (téléfilm)
Slávo Drozd
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Medená veža (1970)
Hernani (1967) (téléfilm)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Michal Belák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Polnočná omša (1962)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Ľudovít Ozábal
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Boxeur et la mort (1962)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Dobrodružstvo pri obžinkoch (1968) (téléfilm)