Réalisation:
Vojtěch NouzákScénario:
Honza DědekMusique:
Xindl XInterprètes:
Honza Dědek (modérateur), Adam Mišík, Marek Eben, Ondřej Gregor Brzobohatý, Lukáš Pavlásek, Richard Nedvěd, Jakub Kohák, David Koller, Martha Issová (plus)Interprètes
Karel Vágner
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Trhák (1980)
Flirt se slečnou Stříbrnou (1969)
Pocta Haně Zagorové (2024) (concert)
Ladislava Něrgešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
Minulost (1998)
Petra Řehořková
Meilleurs films :
Kluci z hor (2018)
Jak se moří revizoři (2018)
Arnošt Goldflam
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Četnické humoresky (2001) (série)
Eliška Balzerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Můj báječný rozvod (2008) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Michal Dalecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Sedm schodů k moci (2023) (série)
Protektor (2009)
Predrag Bjelac
Yougoslavie
Meilleurs films :
Warriors - L'impossible mission (1999) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Harry Potter et la Coupe de Feu (2005)
Petr Zelenka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Buttoners (1997)
Igor Bareš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
Vlny (2024)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Markéta Hrubešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Lady Macbeth Mcenského újezdu (1992)
Anna Kameníková
Tchéquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Nevinnost (2011)
Božena (2021) (série)
Daniela Drtinová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Prvok, Šampón, Tečka a Karel (2021)
Milada (2017)
Aňa Geislerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zelary (2003)
Dobří holubi se vracejí (1988)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Jiří Havelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Němá tajemství (2023)
Vosto5: Pérák (2020) (pièce de théâtre filmée)
Igor Orozovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
Audience u královny (2021) (pièce de théâtre filmée)
Petr Kotlár
Tchéquie
Meilleurs films :
The Painted Bird (2019)
Daniela Písařovicová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vyšehrad: Fylm (2022)
Ztraceni v Mnichově (2015)
Pět mrtvých psů (2016) (série)
Daniela Kolářová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Sňatky z rozumu (1968) (série)