Réalisation:
Dušan KleinPhotographie:
Josef VanišMusique:
Petr HapkaActeurs·trices:
Milan Lasica, Jana Hlaváčová, František Řehák, Valérie Zawadská, Jan Hrušínský, Jiří Kodet, Rudolf Hrušínský, Alena Kreuzmannová, Pavel Zedníček (plus)Résumés(1)
A satirical comedy from the last year of real socialism. The main protagonist unwillingly climbs up the social ladder but the higher he stands, the more horrible it is. Just like the haircuts of his identical twin daughters. (Summer Film School)
Acteurs·trices
Milan Lasica
État slovaque
Meilleurs films :
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (pièce de théâtre filmée)
Tři veteráni (1983)
Jana Hlaváčová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Valérie Zawadská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
La Vache (1993)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Jiří Kodet
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Monsieur principe supérieur (1960)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Rudolf Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
The Elementary School (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Alena Kreuzmannová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Les Aventures fantastiques (1958)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Pavel Zedníček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Tichá bolest (1990)
Zita Furková
État slovaque
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Július Satinský
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Tři veteráni (1983)
Věra Vlčková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jaroslava Obermaierová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Ota Sklenčka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Jiří Hálek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Miloslav Štibich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Stanislav Zindulka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Smrt krásných srnců (1986)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Václav Mareš
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (téléfilm)
Le Château des Carpathes (1981)