Réalisation:
Radim ŠpačekPhotographie:
Vladimír SmutnýMusique:
Jakub KudláčActeurs·trices:
Filip Březina, Patrycja Volny, Zdeněk Piškula, Ondřej Malý, Alena Mihulová, Jan Hartl, Stanislav Majer, Jiří Roskot, Jan Mansfeld, Jiří Vojta (plus)Résumés(1)
Une histoire d’amour passionnée, de basketball et d’une vie gâchée par la politique. Le film commence en 1938, et l’histoire principale est celle de l’amour fatal de Franta, un jeune avocat et sportif, pour la danseuse Michelle rencontrée au championnat européen de basket-ball de l’après-guerre à Genève. Cette dernière a fui les régimes de Staline et d’Hitler. Leur histoire d’amour, en prise avec le contexte politique, sera aussi sous l’influence de deux individus antinomiques, l’entraîneur de Franta ainsi que le fonctionnaire communiste Hrabal – en 1951 le rideau de fer divisa l’Europe pour de longues années. (Czech-In Film Festival)
(plus)Acteurs·trices
Jan Jedlinský
Meilleurs films :
Cejch (2016) (pièce de théâtre filmée)
Croche-pied d’or (2018)
Sněžný drak (2013) (téléfilm)
Václav Helšus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
La Vache (1993)
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
Roman Mrázik
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Periferie (1996) (téléfilm)
České století (2013) (série)
Maëlane Auffray
France
Meilleurs films :
Jan Palach (2018)
Croche-pied d’or (2018)
Alena Doláková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Metanol (2018) (téléfilm)
Vodník (2019) (série)
Hana Vojtová
Meilleurs films :
Croche-pied d’or (2018)
Anna Bangoura
Pologne
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
BANGER. (2022)
Croche-pied d’or (2018)
Anežka Rusevová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Tancuj Matyldo (2023)
Kazimír a Karolína (2010) (pièce de théâtre filmée)
Magdaléna Malinová
Meilleurs films :
La Princesse enchantée (2020)
Pohádky pro Emu (2016)
Marie-Thérèse d'Autriche (2017) (série)
Damian Odess-Gillett
Meilleurs films :
Toman (2018)
Marguerite (2015)
Croche-pied d’or (2018)
Mariana Wesley
Meilleurs films :
Der Zürich-Krimi (2016) (série)
Croche-pied d’or (2018)
Jiří Šebek
Meilleurs films :
Croche-pied d’or (2018)
Andrey Bestchastny
Meilleurs films :
Mission : Impossible - Protocole fantôme (2011)
Expozitura (2009) (série)
Zlatá brána (2004) (téléfilm)
Martin Frank
Allemagne
Meilleurs films :
Croche-pied d’or (2018)
Jiří Kryšpín
Meilleurs films :
Croche-pied d’or (2018)
Prince Bayaya (1971)
Hvězda padá vzhůru (1974)
Václav Legner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zapomenuté světlo (1996)
Habermannův mlýn (2010)
České století (2013) (série)
Claudia Vašeková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Opération Roméo (2017) (série)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Andreas Kaulfuss
Meilleurs films :
České století (2013) (série)
Croche-pied d’or (2018)
Jiří Ployhar ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
České století (2013) (série)
Jakub Zindulka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Les Misérables (2000) (série)
Sedmero krkavců (2015)