Réalisation:
Julius ŠevčíkScénario:
Andrew ShawPhotographie:
Martin ŠtrbaActeurs·trices:
Carice van Houten, Hanna Alström, Claes Bang, Karel Roden, Roland Møller, Alexandra Borbély, Karel Dobrý, Martin Hofmann, Vladimír Polívka (plus)Résumés(1)
Based on the celebrated novel from British writer Simon Mawer, The Glass Room is inspired by the dramatic events of the 20th century and the origins of an iconic architectural gem – Villa Tugendhat in the Czech city of Brno. (Filmový festival inakosti)
Acteurs·trices
Carice van Houten
Pays-Bas
Meilleurs films :
Walkyrie (2008)
Black Book (2006)
Brimstone (2016)
Hanna Alström
Suède
Meilleurs films :
Kingsman : Services secrets (2014)
Sami, une jeunesse en Laponie (2016)
Kingsman : Le cercle d'or (2017)
Claes Bang
Danemark
Meilleurs films :
Master i Margarita (2023)
Soap (2006)
The Square (2017)
Karel Roden
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Mort dans la peau (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (série)
Marek Ztracený v Edenu (2023) (concert)
Roland Møller
Danemark
Meilleurs films :
Riders of Justice (2020)
Les Oubliés (2015)
A second chance (2014)
Alexandra Borbély
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Corps et âme (2017)
Legjobb tudomásom szerint (2020)
Ema a smrtihlav (2024)
Karel Dobrý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (téléfilm)
Martin Hofmann
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vlny (2024)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ochránce (2021) (série)
Vladimír Polívka
Suisse
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Manon Lescaut (2021)
Cyril Dobrý
Tchéquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Poslední závod (2022)
À l'Ouest rien de nouveau (2022)
Zuzana Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Babí léto (2001)
Pokłosie (2012)
Pravidla lži (2006)
Vladimír Javorský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Muž v pozadí (1995) (série)
Koncert V... (1990) (pièce de théâtre filmée)
Jana Plodková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tonda, Slávka a kouzelné světlo (2023)
Němá tajemství (2023)
Après l'hiver (2007)
Marián Mitaš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Němá tajemství (2023)
La Femme du gardien de zoo (2017)
Toman (2018)
Brian Caspe
États-Unis
Meilleurs films :
Seul sur Mars (2015)
Face à la mer : L'Histoire de Trudy Ederle (2024)
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
Dan Brown
Meilleurs films :
À l'Ouest rien de nouveau (2022)
Dune (2000) (série)
Colette (2013)
David Šír
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Ptákovina (2009) (pièce de théâtre filmée)
L'Enfant de Buchenwald (2015) (téléfilm)
Ján Kakaščík
Meilleurs films :
Tlmočník (2018)
Skleněný pokoj (2019)
Tomáš Palonder
Union soviétique
Meilleurs films :
Nesmrteľní (2010) (série)
Obrus s monogramom (1998) (téléfilm)
Zakliata jaskyňa (2022)
Milan Holenda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada pro banditu (2012) (pièce de théâtre filmée)
Vitka (2020) (pièce de théâtre filmée)
Skleněný pokoj (2019)