Réalisation:
Jiří MenzelPhotographie:
Jaromír ŠofrMusique:
Jiří ŠustActeurs·trices:
Josef Abrhám, Marian Labuda, Jaromír Hanzlík, Rudolf Hrušínský, Jan Hartl, Jan Hrušínský, Jiří Adamíra, Josef Somr, Chantal Poullain (plus)Acteurs·trices
Josef Abrhám
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Jaromír Hanzlík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Rudolf Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
The Elementary School (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Jan Hartl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Jiří Adamíra
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (téléfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Josef Somr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Chantal Poullain
France
Meilleurs films :
Šašek a královna (1985) (pièce de théâtre filmée)
Konec starých časů (1989)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Alice Šnirychová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
La Vache (1993)
Swingtime (2007) (téléfilm)
Barbora Leichnerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Konec starých časů (1989)
Jen o rodinných záležitostech (1990)
Hidden in Silence (1996) (téléfilm)
Ljuba Krbová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Tři spory (1981) (série)
Tereza Chudobová
Meilleurs films :
Konec starých časů (1989)
Pan Tau (1988)
Čarovné dědictví (1985)
Jan Novák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pilát Pontský, onoho dne (1991) (téléfilm)
Konec starých časů (1989)
Jehla (1982) (téléfilm)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Rudolf Hrušínský ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Zvarič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Konec starých časů (1989)
Proč? (1987)
Proces s vrahy Martynové (1988) (téléfilm)
Martina Jirotková
Meilleurs films :
Konec starých časů (1989)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Kateřina Frýbová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Hejtman z Kopníku (1983) (pièce de théâtre filmée)