Acteurs·trices:
Lubomír Lipský st., Petr Kostka, Jana Gýrová, Jan Faltýnek, Jan Přeučil, František Miška, Josef Beyvl, Karla Chadimová, Vilém Besser, Zdeněk Řehoř (plus)Acteurs·trices
Lubomír Lipský st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Petr Kostka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Jana Gýrová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Jan Faltýnek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
S tebou mě baví svět (1982)
Naděje (1963)
Jan Přeučil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
František Miška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
J'ai survécu à ma mort (1960)
Quand le diable s'en mêle (1959)
Taková láska (1959)
Josef Beyvl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Čintamani & podvodník (1964)
Karla Chadimová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Páni kluci (1975)
Vilém Besser
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Tajemství Ocelového města (1978)
Zdeněk Řehoř
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Dnes naposled (1958)
Pavla Maršálková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Trains étroitement surveillés (1966)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Jiří Kodet
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Monsieur principe supérieur (1960)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Vladimír Huber
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Po stopách krve (1969)
Smuteční slavnost (1969)
Návrat pana Ryšánka (1971) (téléfilm)
Jiřina Štěpničková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Hana Horáčková
Meilleurs films :
Zločin v dívčí škole (1965)
Oldřich Velen
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jaroslav Mařan
Meilleurs films :
Jo limonade (1964)
Marketa Lazarova (1967)
Spanilá jízda (1963)
Libuše Pešková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Das Haus in der Karpfengasse (1965)
Jan Hus (1954)
Petr Prachtel
Meilleurs films :
Zločin v dívčí škole (1965)
Jaroslav Svoboda
Meilleurs films :
Zločin v dívčí škole (1965)