Réalisation:
Jan SchmidtPhotographie:
Jiří MacákMusique:
Ota PetřinaActeurs·trices:
Jiří Kodet, Antonín Hardt, Karel Chromík, Miroslav Zounar, Karel Augusta, Bohuslav Čáp, Jana Boušková, Milena Steinmasslová, Vladimír Kratina (plus)Acteurs·trices
Jiří Kodet
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Monsieur principe supérieur (1960)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Antonín Hardt
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Karel Chromík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Les Lampes à pétroles (1971)
Stíny horkého léta (1977)
Četnické humoresky (2001) (série)
Miroslav Zounar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Karel Augusta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Bohuslav Čáp
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
La Princesse orgueilleuse (1952)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Jana Boušková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
La Fille sur le balai (1971)
Milena Steinmasslová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Muž v pozadí (1995) (série)
Comment noyer le Docteur Mracek ou la fin des ondins en Bohême (1974)
Vladimír Kratina
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Metanol (2018) (téléfilm)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Jana Gýrová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Zdeněk Dušek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
La Vache (1993)
L'Abeille millénaire (1983)
Václav Mareš
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (téléfilm)
Le Château des Carpathes (1981)
Luba Skořepová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Jana Smrčková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Demain, je vais me réveiller et me brûler avec du thé (1977)
Božská Ema (1979)
Pražská 5 (1988)
Oldřich Velen
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Otto Lackovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Viktor Vrabec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Le Cri du papillon (1990)
Dvě z Paříže (1988) (téléfilm)
Lyžař v parném létě (1984) (téléfilm)
Nina Divíšková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Podivné odpoledne Dr. Zvonka Burkeho (1991) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Kutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Bohumil Vávra
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (série)
Adélaïde (1969)