Réalisation:
David OndříčekPhotographie:
Richard ŘeřichaMusique:
Jan P. MuchowActeurs·trices:
Jiří Macháček, Ivan Trojan, Klára Pollertová-Trojanová, Jan Tříska, Vladimír Dlouhý, Marek Taclík, Radek Holub, Kristína Lukešová, Tatiana Dyková (plus)Résumés(1)
Newly released from prison after serving time for smuggling eagles across the border, affable lunkhead Standa falls in with equally goofy Ondrej. Standa's former boss Zdenek still owes him a lot of money, so the screwy duo decide to shake him down. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Jiří Macháček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Les Solitaires (2000)
La Vie, en gros (2024)
Ivan Trojan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Klára Pollertová-Trojanová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Face au doute (2022) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jan Tříska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Vladimír Dlouhý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Na dotek (2002) (pièce de théâtre filmée)
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Marek Taclík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dukla 61 (2018) (téléfilm)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
Radek Holub
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
La Vache (1993)
Dámský krejčí (2012) (pièce de théâtre filmée)
Kristína Lukešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jedna ruka netleská (2003)
Případ pro exorcistu (2015) (série)
Micimutr (2011)
Tatiana Dyková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Teremin (2010) (pièce de théâtre filmée)
Les Solitaires (2000)
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
David Matásek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Les Solitaires (2000)
Četnické humoresky (2001) (série)
Audience u královny (2021) (pièce de théâtre filmée)
Lenka Krobotová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Teremin (2010) (pièce de théâtre filmée)
Martin Janda
Tchéquie
Meilleurs films :
Jedna ruka netleská (2003)
Martin Zbrožek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muži v offsidu (2010) (pièce de théâtre filmée)
Všichni moji blízcí (1999)
Zelary (2003)
Sára Voříšková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Après l'hiver (2007)
Kytice (2000)
Nevinné lži (2013) (série)
Martin Myšička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Isabela Bencová-Smečková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Figarova svatba (2012) (pièce de théâtre filmée)
Jedlíci čokolády (2022) (pièce de théâtre filmée)
SM Kabaret: Kabaret oživlých mrtvol (2014) (pièce de théâtre filmée)
David Máj
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Metanol (2018) (téléfilm)
Ochránce (2021) (série)
Karel Vávrovec
Meilleurs films :
Anděl Páně 2 (2016)
Pražská 5 (1988)
Vorace (1999)
Martin Čížek
Meilleurs films :
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Jedna ruka netleská (2003)
Mission évasion (2002)
Dimo Lipitkovský
Tchécoslovaquie