Réalisation:
Jaroslav NovotnýScénario:
Jiří Zdeněk NovákPhotographie:
Alois NožičkaMusique:
Miloš PospíšilActeurs·trices:
Marie Málková, Felix le Breux, Josef Laufer, Vladimír Brabec, Otakar Brousek st., Jaroslava Adamová, Marie Vášová, Jiří Němeček, Antonie Hegerlíková, Eva Foustková, Vladimír Krška (plus)Acteurs·trices
Marie Málková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Kulový blesk (1978)
Běsi (2008) (pièce de théâtre filmée)
Felix le Breux
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Josef Laufer
France
Meilleurs films :
Páni kluci (1975)
Les Lampes à pétroles (1971)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Vladimír Brabec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Otakar Brousek st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jaroslava Adamová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Marie Vášová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
La Conscience (1948)
Jiří Němeček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Lokis (1986) (téléfilm)
Waterloo (1967) (téléfilm)
Antonie Hegerlíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Dnes naposled (1958)
Eva Foustková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Partie krásného dragouna (1970)
La Nuit de la nonne (1967)
Pasťák (1969)
Vladimír Krška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Jana Březinová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
L'Abeille millénaire (1983)
Bohumila Dousková Pešicová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (téléfilm)
Počítání oveček (1981) (téléfilm)
Eduard Pavlíček
Autriche
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Rudolf Kalina
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
A l'orée de la forêt (1976)
Světáci (1969)
Petr Patera
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Waterloo (1967) (téléfilm)
Chléb a písně (1971) (téléfilm)
Rapotínská tragédie (1970) (téléfilm)
Miroslav Samek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vánice (1962)
Mladá léta (1952)
Brankář bydlí v naší ulici (1957)
Rudolf Pechan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kulový blesk (1978)
Což takhle dát si špenát (1977)
M :I - Mission : Impossible (1996)
Libuše Jiskrová
Meilleurs films :
Uloupené dětství (1986) (téléfilm)
Komediantská historie (1969) (téléfilm)
Kukačky (1973) (téléfilm)
Ota Šejnoha
Meilleurs films :
Komediantská historie (1969) (téléfilm)