Réalisation:
Václav VorlíčekScénario:
Miloš MacourekPhotographie:
Rudolf BlaháčekMusique:
Ondřej SoukupActeurs·trices:
Max Urlacher, Jitka Schneiderová, Ivana Chýlková, Jan Hrušínský, Jiřina Bohdalová, Miroslav Táborský, Rudolf Hrušínský ml., Jan Niklas (plus)Résumés(1)
Václav Vorlíček and Miloš Macourek's coproduction fairy tale translates the classic story and famed ballet Swan Lake INTO the language of fun, adventure, and magic. The evil Queen of the Lake Empire tries to destroy the love between Prince Victor and enchanted Princess Odette. The narrative is rounded out with other stories telling of, for example, young pearl gatherers imprisoned by the cruel ruler of the underwater world, and the sad tale of the water sprite's wife. (texte officiel du distributeur)
(plus)Acteurs·trices
Max Urlacher
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Walkyrie (2008)
La Princesse et le guerrier (2000)
Tatort (1970) (série)
Jitka Schneiderová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Les Solitaires (2000)
Ďáblova lest (2009) (série)
Ivana Chýlková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Maska a tvář (2005) (pièce de théâtre filmée)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Miroslav Táborský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Rudolf Hrušínský ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Jan Niklas
Allemagne
Meilleurs films :
Anne Frank (2001) (téléfilm)
Verdi (1982) (série)
Ansichten eines Clowns (1976)
Sunnyi Melles
Luxembourg
Meilleurs films :
La Bande à Baader (2008)
Falco - Verdammt, wir leben noch! (2008)
Steppenwolf (1974)
Jaroslava Obermaierová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Ľudovít Cittel
Meilleurs films :
Le Piège (Il faut tuer Sekal) (1998)
Únos (2017)
Thomas le fauconnier (2000)
Karel Polišenský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Muž v pozadí (1995) (série)
Noc rozhodnutí (1993) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jiří Hálek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Bohumil Klepl
Union soviétique
Meilleurs films :
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (pièce de théâtre filmée)
Česká soda (1998)
Všichni moji blízcí (1999)
Roman Vejdovec
Meilleurs films :
Habermannův mlýn (2010)
České století (2013) (série)
Protektor (2009)
Jiří Tomek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Četnické humoresky (2001) (série)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (téléfilm)
Valérie Zawadská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
La Vache (1993)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Jan Hraběta
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (pièce de théâtre filmée)
Dlouhý, široký a krátkozraký (2006) (pièce de théâtre filmée)
Akt (1997) (pièce de théâtre filmée)
Marek Raab
Meilleurs films :
Jezerní královna (1998)
Svatopluk Matyáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nebeští jezdci (1968)
Všichni moji blízcí (1999)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)