Réalisation:
Jiří WeissPhotographie:
Bedřich BaťkaMusique:
Jiří SrnkaActeurs·trices:
Vít Olmer, Dana Smutná, Karla Chadimová, Radoslav Brzobohatý, Zdeněk Braunschläger, František Smolík, Čestmír Řanda st., Otomar Krejča st. (plus)Acteurs·trices
Vít Olmer
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Páni kluci (1975)
Kulový blesk (1978)
Ďáblova past (1961)
Dana Smutná
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Roméo, Juliette et les ténèbres (1959)
Zbabělec (1961)
Zlaté kapradí (1963)
Karla Chadimová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Páni kluci (1975)
Radoslav Brzobohatý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Zdeněk Braunschläger
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Le Dirigeable volé (1966)
Po stopách krve (1969)
František Smolík
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Škola základ života (1938)
Dnes naposled (1958)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Otomar Krejča st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Les Vieilles Légendes tchèques (1952)
Kočár nejsvětější svátosti (1962) (téléfilm)
Jaroslav Vojta
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Josef Bek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
Bílá paní (1965)
Jindřich Narenta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Vrchní, prchni! (1980)
Eugen Jegorov
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Smrt krásných srnců (1986)
Lubomír Bryg
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Jo limonade (1964)
Happy End (1967)
Alena Bradáčová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Happy End (1967)
Marketa Lazarova (1967)
Svatba jako řemen (1967)
Jorga Kotrbová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Planète sauvage (1973)
Racek (1996) (pièce de théâtre filmée)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Josef Hlinomaz
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Jo limonade (1964)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Bohumil Švarc st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Lola Skrbková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Škola základ života (1938)
Vrah skrývá tvář (1966)
Ivo Němeček
Meilleurs films :
Třicet jedna ve stínu (1965)
Zlaté kapradí (1963)
Miroslav Svoboda
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Dnes naposled (1958)