Réalisation:
Zeno DostálPhotographie:
Juraj ŠajmovičMusique:
Luboš FišerActeurs·trices:
Ondřej Vetchý, Jan Hartl, Jiří Ornest, Mahulena Bočanová, Yvetta Blanarovičová, Jana Dolanská, Josef Kemr, Markéta Hrubešová, Oldřich Vlach (plus)Résumés(1)
Czech TV production reworking the humorous motifs of Ivan Olbracht stories. The action is set in a Jewish village in sub-Carpathia, and presents a nostalgically conciliatory picture of a one-of-a-kind community that has now vanished. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Ondřej Vetchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
The Elementary School (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jan Hartl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jiří Ornest
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Racek (1996) (pièce de théâtre filmée)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Mahulena Bočanová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muž v pozadí (1995) (série)
Dámský krejčí (2012) (pièce de théâtre filmée)
Žena z Korinta (1986) (téléfilm)
Yvetta Blanarovičová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Vrať se do hrobu! (1989)
Travis (1996) (téléfilm)
Jana Dolanská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Četnické humoresky (2001) (série)
Kořist (1979) (téléfilm)
Josef Kemr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Markéta Hrubešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Lady Macbeth Mcenského újezdu (1992)
Oldřich Vlach
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Lubor Tokoš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Les Aventures fantastiques (1958)
Smrt krásných srnců (1986)
Zuzana Talpová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
S čerty nejsou žerty (1984)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Steva Maršálek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muž v pozadí (1995) (série)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Sur la comète (1970)
Ivan Řezáč
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Muž v pozadí (1995) (série)
Pan Dodd má schůzku (1992) (téléfilm)
Vida Neuwirthová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Tři veteráni (1983)
Faunovo velmi pozdní odpoledne (1983)
Jindřich Khain
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Vache (1993)
Krakonoš a lyžníci (1980)
Il giovane Mussolini (1993) (téléfilm)
Egon Lánský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Golet v údolí (1995)
Jiří Zobač
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Starci na chmelu (1964)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Arrowsmith (1997) (série)
Daniel Sidon
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Protektor (2009)
La Femme du gardien de zoo (2017)
Golet v údolí (1995)
Klára Lidová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Karamazovi (2008)
Příběhy obyčejného šílenství (2005)
Laskavý divák promine (1994) (série)