Réalisation:
Zdeněk Podskalský st.Scénario:
Jaroslav DietlPhotographie:
Jindřich NovotnýMusique:
Karel SodomkaActeurs·trices:
Miloš Kopecký, Eva Pilarová, Eva Olmerová, Pavlína Filipovská, Naďa Urbánková, Milan Chladil, Josef Zíma, František Filipovský, Ljuba Hermanová, Milena Zahrynowská, Josef Bek, Josef Beyvl (plus)Acteurs·trices
Miloš Kopecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Eva Pilarová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Zuzana je zase sama doma (1961) (téléfilm)
Eva Olmerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Valérie au pays des merveilles (1970)
Milenci v roce jedna (1973)
Pavlína Filipovská
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (pièce de théâtre filmée)
Člověk z půdy (1961) (pièce de théâtre filmée)
Naďa Urbánková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Trains étroitement surveillés (1966)
Milan Chladil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hitparáda 60. let (2008) (clip musical)
Tři krtci pod Prahou (1974) (téléfilm)
Josef Zíma
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Princezna se zlatou hvězdou (1959)
František Filipovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ljuba Hermanová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Poslušně hlásím (1957)
Pan Jordán a Habada (1968) (téléfilm)
Nezlobte dědečka (1934)
Milena Zahrynowská
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jo limonade (1964)
Un cas pour un bourreau débutant (1969)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Josef Bek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
Bílá paní (1965)
Josef Beyvl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Čintamani & podvodník (1964)
Josef Bláha
Yougoslavie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Olga Blechová-Matušková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Au feu les pompiers ! (1967)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
Waldemar a Olga opět v Lucerně (1990) (concert)
Václav Sloup
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Roméo, Juliette et les ténèbres (1959)
Marketa Lazarova (1967)
Václav Štekl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Jo limonade (1964)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Lubomír Kostelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Chronique Morave (1968)
Ilja Prachař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Landovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
La Vallée des abeilles (1967)
Adélaïde (1969)
Karel Hála
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Nebeští jezdci (1968)
Noc na Karlštejně (1973)