Réalisation:
Denys de La PatellièreScénario:
Christian WattonPhotographie:
Jiří MacháněMusique:
Carlo CrivelliActeurs·trices
Jason Flemyng
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Snatch (2000)
Arnaques, Crimes et Botanique (1998)
X-Men : Le commencement (2011)
Caroline Goodall
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
La Liste de Schindler (1993)
Les Enquêtes de Morse (2012) (série)
Agatha Christie : Poirot (1989) (série)
Urbano Barberini
Italie
Meilleurs films :
Otello (1986)
Casino Royale (2006)
La Bible : Moïse (1995) (téléfilm)
Jaromír Hanzlík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Marek Vašut
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
La Môme (2007)
Jana Švandová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Vracenky (1990)
Petr Vacek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gobseck (1985) (téléfilm)
Saturnin (1994)
Ať žijí duchové! (1977)
Zdeněk Pecháček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lord of War (2005)
Mord (2024)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Ivo Niederle
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kam slunce nechodí... (1971) (téléfilm)
Un carosse pour Vienne (1966)
Jiří Datel Novotný
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Zánik samoty Berhof (1983)
Jan Nemejovský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Les Solitaires (2000)
Všichni moji blízcí (1999)
Le Cri du papillon (1990)
Pavel Chalupa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Městem chodí Mikuláš (1992) (téléfilm)
Tomáš Juřička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
À l'ouest rien de nouveau (1979) (téléfilm)
Člověk proti zkáze (1989)
Tomáš Hanák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mlýny (1994) (pièce de théâtre filmée)
Kouř (1990)
Ztracená brána (2012) (série)
Miro Grisa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Amadeus (1984)
České století (2013) (série)
Jiří Němeček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Lokis (1986) (téléfilm)
Waterloo (1967) (téléfilm)
Roman Hemala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Rudolf Jelínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Václav Knop
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Une blonde émoustillante (1980)
Lokis (1986) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Martin Zahálka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)