Réalisation:
Vladimír BahnaPhotographie:
František LukešActeurs·trices:
Zdena Grúberová, Samuel Adamčík, Oľga Adamčíková, Karol Machata, František Dibarbora, Mária Bancíková, Anton Mrvečka, Ján Mildner, Juraj Šebok (plus)Résumés(1)
A dramatic story of a woman sentenced to death by Horthy fascists for her helping the partisans. Nevertheless just before the execution she succeeds in escaping from the prison. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Zdena Grúberová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
Samuel Adamčík
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Le Château des Carpathes (1981)
Rok na dedine (1967) (téléfilm)
Oľga Adamčíková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Smrt si říká Engelchen (1963)
Rok na dedine (1967) (téléfilm)
Polnočná omša (1962)
Karol Machata
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Stíny horkého léta (1977)
Červené víno (1976) (téléfilm)
František Dibarbora
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Pštrosí večierok (1969) (téléfilm)
Šíleně smutná princezna (1968)
Mária Bancíková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jánošík (1935)
Jerguš Lapin (1960)
V hodine dvanástej (1958)
Anton Mrvečka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Ženský zákon (1967) (téléfilm)
Koniec a začiatok (1968) (téléfilm)
Ján Mildner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
L'Abeille millénaire (1983)
Vianoce Adama Boronču (1988) (téléfilm)
Juraj Šebok
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Štyridsaťštyri (1957)
Andersonvillský proces (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
Branislav Koreň
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Šíleně smutná princezna (1968)
La Princesse orgueilleuse (1952)
Andersonvillský proces (1976) (téléfilm)
Imrich Eperješi
Meilleurs films :
Trhák (1980)
Uzlíky nádeje (1979) (téléfilm)
Predjarie (1961)
Lotár Radványi
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
L'Abeille millénaire (1983)
Louis Pasteur (1977) (téléfilm)
Darina Chmúrová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vianočné oblátky (1977) (téléfilm)
Chlapci, dievčatá a psy (1970) (téléfilm)
Neodchádzaj nocou letnou (1984)
Ernest Pauš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jánošík I., II. (1963)
Štyridsaťštyri (1957)
Kapitán Dabač (1959)
Rimma Šorochova
Meilleurs films :
Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa (1956)
Prervannaja pesňa (1960)
Černá sobota (1960)
Dezső Király
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Amour (1971)
Posledná bosorka (1957)
Krčmársky král' (1970) (téléfilm)
Jozef Dóczy
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Louis Pasteur (1977) (téléfilm)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Vlado Müller
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Medená veža (1970)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Karol Badáni
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Posledná bosorka (1957)
Jerguš Lapin (1960)
Pole neorané (1953)
Jolana Bullová
Meilleurs films :
Skrytý prameň (1973)
Predjarie (1961)
Sedmi kontinent (1966)