Réalisation:
Jiří AdamecPhotographie:
Josef MotejlMusique:
Jiří BrabecActeurs·trices:
Jiří Hrzán, Dagmar Havlová, Věra Bublíková, Miroslav Zounar, Josef Čáp, Bohuš Záhorský, Regina Rázlová, Petr Oliva, Gabriela Osvaldová, Břetislav Slováček, Karel Hábl, Věra Tichánková (plus)Acteurs·trices
Jiří Hrzán
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Nebeští jezdci (1968)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Dagmar Havlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Věra Bublíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Miroslav Zounar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Josef Čáp
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (pièce de théâtre filmée)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Orfeus v podsvětí (1980) (téléfilm)
Bohuš Záhorský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Jo limonade (1964)
Regina Rázlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Kolya (1996)
Petr Oliva
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Commando à Prague (1964)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Záchvěv strachu (1984)
Gabriela Osvaldová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Anděl Páně 2 (2016)
Anděl Páně (2005)
Břetislav Slováček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Karel Hábl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Adélaïde (1969)
Věra Tichánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Milan Mach
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Josef Kalena
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (téléfilm)
Muži jdou v tmě (1975) (téléfilm)
Chléb a písně (1971) (téléfilm)
Iva Hüttnerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (pièce de théâtre filmée)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Těžká hodina (1986) (téléfilm)
Daniela Bartáková
Roumanie
Meilleurs films :
L'Oreille (1970)
Moi, Dieu impitoyable (1969)
Vilém Rozkoč (1975) (téléfilm)