Réalisation:
Ivo MacharáčekScénario:
Evžen GogelaPhotographie:
Tomáš KrestaMusique:
Lumír HrmaActeurs·trices:
Tomáš Klus, Kamila Janovičová, Ondřej Vetchý, Petr Štěpánek, Miroslav Vladyka, Jiří Lábus, Tereza Kostková, Jan Čenský, Vilma Cibulková (plus)Résumés(1)
A tall tale accompanied with songs about prince Tomas Klus, who is in love and has to earn the love of a simple girl and prove that he can rule the kingdom even without his greedy advisers. (Zlín Film Festival)
Acteurs·trices
Tomáš Klus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kazimír a Karolína (2010) (pièce de théâtre filmée)
Tajemství staré bambitky (2011) (téléfilm)
Hop nebo trop (2004) (série)
Kamila Janovičová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Piš mi. Tvoje Alma (2021) (pièce de théâtre filmée)
Pes baskervillský (2018) (pièce de théâtre filmée)
Spolu (2022)
Ondřej Vetchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
The Elementary School (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Petr Štěpánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Miroslav Vladyka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Tereza Kostková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Ženy v běhu (2019)
Jan Čenský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Mapa zámořských objevů (1978) (téléfilm)
Člověk proti zkáze (1989)
Vilma Cibulková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Picasso (2008) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Poklad pana H. (1998) (téléfilm)
Luděk Sobota
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Jana Janěková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Pouta (2009)
Bludičky (2010) (téléfilm)
Zuzana Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Babí léto (2001)
Pokłosie (2012)
Pravidla lži (2006)
Otmar Brancuzský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Kolya (1996)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jan Musil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tajemství staré bambitky (2011) (téléfilm)
Hop nebo trop (2004) (série)
Martin Zounar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jiří Ployhar ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
České století (2013) (série)
Vlastimil Zavřel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Luděk Jelen
Meilleurs films :
O kominickém učni a dceři cukráře (2007) (téléfilm)
Tajemství staré bambitky (2011) (téléfilm)
Rodina je základ státu (2011)
Zdeněk Barták
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pěsti ve tmě (1986)
Tajemství staré bambitky (2011) (téléfilm)
Probudím se včera (2012)
Martin Eugen Kulhánek
Tchéquie
Meilleurs films :
Tajemství staré bambitky (2011) (téléfilm)
Pojedeme k moři (2014)
Poupata (2011)