Interprètes
Pavel Zedníček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Tichá bolest (1990)
Jana Paulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Smutek sluší Elektře (1991) (pièce de théâtre filmée)
Zdena Herfortová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
La Môme (2007)
Četnické humoresky (2001) (série)
Martin Dejdar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
Ota Jirák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muži v offsidu (2010) (pièce de théâtre filmée)
Fimfárum Jana Wericha (2002)
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Bohumil Klepl
Union soviétique
Meilleurs films :
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (pièce de théâtre filmée)
Česká soda (1998)
Všichni moji blízcí (1999)
Tomáš Matonoha
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Les Abeilles sauvages (2001)
Probudím se včera (2012)
Dana Morávková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kouř (1990)
Jakub a jeho pán (2014) (pièce de théâtre filmée)
Laskavý divák promine (1994) (série)
Bára Štěpánová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Château des Carpathes (1981)
L'Abeille millénaire (1983)
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Valérie Zawadská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
La Vache (1993)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Petr Rychlý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Václav Vydra nejml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Petra Černocká
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Fille sur le balai (1971)
Nepokojná láska (1975) (série)
J'ai tué Einstein, messieurs (1969)
Yvetta Blanarovičová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Vrať se do hrobu! (1989)
Travis (1996) (téléfilm)
Jana Boušková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
La Fille sur le balai (1971)
Josef Alois Náhlovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sanatorium (2009) (pièce de théâtre filmée)
Miluji tě modře (2017)
Jak se krotí krokodýli (2006)
Alice Bendová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Báječná léta pod psa (1997)
Chevalier (2001)
Oběti (1999) (série)
Josef Carda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Jakub a jeho pán (2014) (pièce de théâtre filmée)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Vojtěch Bernatský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Otesánek (2000)
Milan Šteindler
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Česká soda (1998)