Réalisation:
Hynek BočanPhotographie:
Jan NěmečekMusique:
Jiří ŠustActeurs·trices:
Pavel Landovský, Josef Somr, Daniela Kolářová, Míla Myslíková, Josef Chvalina, Eva Geislerová, Evelyna Steimarová, Adolf Minský, Soňa Šimberová (plus)Acteurs·trices
Pavel Landovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
La Vallée des abeilles (1967)
Adélaïde (1969)
Josef Somr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Daniela Kolářová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Míla Myslíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Mon cher petit Village (1985)
Josef Chvalina
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Eva Geislerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Soukromá vichřice (1967)
Oliver Twist (1965) (téléfilm)
Florenc 13,30 (1957)
Evelyna Steimarová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kam slunce nechodí... (1971) (téléfilm)
Le Château des Carpathes (1981)
Les Lampes à pétroles (1971)
Adolf Minský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Honneur et gloire (1968)
Nikdo se nebude smát (1965)
Soňa Šimberová
Meilleurs films :
Soukromá vichřice (1967)
Václav Kotva
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Jan Cmíral st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kulový blesk (1978)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Jaroslav Satoranský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Václav Neckář
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Šíleně smutná princezna (1968)
Trains étroitement surveillés (1966)
Jiří Menzel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Hana Kreihanslová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Honneur et gloire (1968)
Nikdo se nebude smát (1965)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Vladimír Ptáček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Páni kluci (1975)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Věra Kalendová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kulový blesk (1978)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jaroslav Radimecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Po stopách krve (1969)
Soukromá vichřice (1967)
Josef Elsner
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
La Nuit de la nonne (1967)
Soukromá vichřice (1967)